Sched.com Conference Mobile Apps
56 Congreso SECOT
has ended
Create Your Own Event
56 Congreso SECOT
-
Saved To
My Schedule
Schedule
Simple
Expanded
Grid
By Venue
Ponentes orden alfabético
Industria
Sociedades
Asistentes
Search
or browse by date + venue
Generalidades - miscelania
Miembro inferior: Cadera y Rodilla
Miembro inferior: Tobillo y Pie
Miembro superior: Hombro y Codo
Miembro superior: Muñeca y Mano
Ortopedia infantil
Raquis-Pelvis
SECOT
Traumatología
Tipo de sesion
CC - Casos Clínicos
CF - Curso de Formación
CI - Conferencia Invitada
CO - Comunicaciones
MD - Mesa Debate
MR - Mesa Redonda
MS - Mesa Redonda Oficial Secot
NE - Mesa Novedades/Evidencia
S - Simposio
SS - Sesión Secot
Popular
Sign up
or
log in
to bookmark your favorites and sync them to your phone or calendar.
menu
Menu
Schedule
Ponentes orden alfabético
Industria
Sociedades
Asistentes
Search
tune
Filter sessions
Simple
Expanded
Grid
By Venue
Tipo de sesion:
NE - Mesa Novedades/Evidencia
[
clear filter
]
Wednesday
, September 25
09:00 CEST
Reconstrucción de lesiones complejas de pie y tobillo
Platea
JESUS VILA-Y-RICO • DANIEL POGGIO-CANO • EDUARDO LÓPEZ-GAVITO • JORGE LUIS FILIPPI-NUSSBAUM
11:30 CEST
Plastias anterolaterales del LCA.
Sala 9.
ANTONIO MAESTRO-FERNANDEZ • MANUEL GODINO-IZQUIERDO • IVAN PIPA-MUÑIZ • ENRIQUE IBAÑEZ-CABEZAS • SILVIO VILLASCUSA-MARIN • DIEGO GARCIA-GERMAN-VAZQUEZ • SECOT- Sociedad Española de Cirugía Ortopédica y Traumatología
16:30 CEST
Nuevas tendencias en el tratamiento de las fracturas de meseta tibial.
Auditorio
PABLO RENOVELL-FERRER • RAUL GIL-ALBAROVA • Mª LUISA BERTRAND-GARCIA • ISMAEL ESCRIBA-URIOS • OTC Spain (Osteosynthesis & Trauma Care Association)
18:00 CEST
Evidencia científica de los tratamientos regenerativos del cartílago
Sala 1.4.
JUAN DIEGO AYALA-MEJIAS • ISABEL GUILLEN-VICENTE • ENRIQUE GASTALDI-ORQUIN • PEDRO GUILLEN-GARCIA • SETRADE- Sociedad Española de Traumatología del Deporte
Secuelas postraumáticas de tobillo (Papel de la artroscopia)
Platea
GLORIA LOPEZ-HERNANDEZ • AINHOA ARIAS-BAILE • DEBORAH GONZALEZ-GARCIA • ELVIRA IGLESIAS-DURAN • SETLA- Sociedad Española de Traumatología Laboral
19:00 CEST
Infecciones protésicas por microorganismo de bajo grado. Fisiopatología, ¿Dónde reside la dificultad diagnóstica y de su tratamiento?
Sala 1.4.
JUAN CARLOS MARTINEZ-PASTOR • MIGUEL SALAVERT-LLETÍ • ELISA CASSART-MASNOU • Línea de trabajo Infección Osteoarticular Secot.
Thursday
, September 26
10:00 CEST
Dónde estamos en la cirugía del manguito
Sala 1.1.
MARTA NAVARRO-BOSCH • SANTIAGO ARAUZ-DE-ROBLES-DE-LA-RIVA • ALICIA FREIRE-RUANO • RICARDO DE-CASAS-PUIG • SECHC- Sociedad Española de Cirugía de Hombro y Codo
11:30 CEST
Complicaciones tras PTR
Platea
Mª LUISA BERTRAND-GARCIA • SERGIO QUINTERO-HERNANDEZ • FRANCISCO JAVIER MONTILLA-JIMENEZ • JOSE CORDERO-AMPUERO
Estado actual de la osteosíntesis en fracturas complejas de rótula
Sala 9.
ELADIO SAURA-SANCHEZ • JOSÉ MARÍA DURÁN-PEÑALOZA • AOTRAUMA SPAIN
12:30 CEST
Eficacia de la regeneración ósea con células mesenquimales
Sala 9.
ENRIQUE GOMEZ-BARRENA • FRANCISCO JAVIER VAQUERO-MARTIN • LUIS OROZCO-DELCLOS
13:30 CEST
Cobertura de las pérdidas de sustancia ósea y de partes blandas de las extremidades
Sala 9.
GREGORIO MARTINEZ-VILLEN • EDUARDO BLANCO-BAIGES • MANUEL LLUSA-PEREZ • AEM- Asociación Española de Microcirugía
Artroscopia de hombro. “Soluciones en manguito rotador”
Sala 1.1.
SANTOS MOROS-MARCO • JOSE VICENTE DIAZ-MARTINEZ • CARLOS GALINDO-RUBIN • JAIME LEON EZAGUI-BENTOLILA • JORGE DIAZ-HEREDIA • AEA- Asociación Española de Artroscopia
Friday
, September 27
11:30 CEST
Planificación preoperatoria en fijación externa.
Sala 1.4.
ROSENDO ULLOT-FONT • ROBERTO MARTINEZ-DIAZ • MIKEL SANCHEZ-ALVAREZ • IGNACIO GINEBREDA-MARTI • SEFEX- Sociedad Española de Fijación Externa
Novedades en implantes personalizados en PTR.
Sala 9.
OSCAR ARES-RODRIGUEZ • PERE TORNER-PIFARRE • FERRAN FILLAT-GOMÀ • PABLO SANZ-RUIZ • LLUIS PUIG-VERDIE • SEROD- Sociedad Española de Rodilla
12:30 CEST
Evidencia reciente en patología degenerativa lumbar.
Sala 1.1.
CARLES MORERA-DOMINGUEZ • EDUARDO MANUEL ALVAREZ-IRUSTETA • MANUEL ROVIRA-GUTIERREZ • JOAN SALVADOR ESCALA-ARNAU • GEER- Grupo de Estudio Enfermedades del Raquis
13:30 CEST
Planificación en la artroplastia por displasia menor de cadera
Sala 9.
ELISA CEBRIAN-RODRIGUEZ • MIGUEL ÁNGEL SUAREZ-SUAREZ • BASILIO JOSE DE-LA-TORRE-ESCUDERO • MANUEL GODINO-IZQUIERDO • SECOT- Sociedad Española de Cirugía Ortopédica y Traumatología
15:30 CEST
Prótesis de cadera en el adulto joven post fractura.
Sala 9.
JOSE LUIS DE-GREGORIO-JABATO • JESUS JAVIER MAS-MARTINEZ • OLIVER R. MARIN-PEÑA • VICENTE CASA-DE-PANTOJA • SETLA- Sociedad Española de Traumatología Laboral
El traumatólogo 3.0.
Auditorio
CRISTINA OJEDA-THIES • ALBERTO SANCHEZ-SOBRINO • MARÍA ÁLVAREZ-POSTIGO
16:30 CEST
Intervencionismo eco-guiado en COT
Sala 1.4.
JULIO DOMENECH-FERNANDEZ • MANUEL JESUS VILLANUEVA-MARTINEZ • INVESCOT- Sociedad Española de Investigación en COT
17:00 CEST
Impresión 3d en traumatología. ¿para que me sirve a mi?
Auditorio
PABLO ANDRÉS-CANO • RUBEN PEREZ-MAÑANES • IGNACIO AGUADO MAESTRO • ANDRES COMBALIA-ALEU • MIKEL SANCHEZ-ALVAREZ • ENRIQUE GOMEZ-BARRENA • JOSE ANTONIO CALVO-HARO • SECOT- Sociedad Española de Cirugía Ortopédica y Traumatología
Timezone
56 Congreso SECOT
Europe/Madrid
Filter By Date
56 Congreso SECOT
Sep 25
-
27, 2019
Wednesday
, September 25
Thursday
, September 26
Friday
, September 27
Filter By Venue
Palacio de Congresos de Zaragoza
Sort schedule by Venue
Auditorio
Platea
Sala 1.1.
Sala 1.4.
Sala 3+4
Sala 5+6
Sala 9.
Filter By Type
Generalidades - miscelania
Miembro inferior: Cadera y Rodilla
Miembro inferior: Tobillo y Pie
Miembro superior: Hombro y Codo
Miembro superior: Muñeca y Mano
Ortopedia infantil
Raquis-Pelvis
SECOT
Traumatología
Tipo de sesion
CC - Casos Clínicos
CF - Curso de Formación
CI - Conferencia Invitada
CO - Comunicaciones
MD - Mesa Debate
MR - Mesa Redonda
MS - Mesa Redonda Oficial Secot
NE - Mesa Novedades/Evidencia
S - Simposio
SS - Sesión Secot
Popular
Recently Active Asistentes
I
Igorpmp
M
Montanaxqv
NM
Natalia Martínez Catalán
Aïda Vernet
AM
Ana M Martinez
H
hrblanco
AR
Ana Recuero
CG
Carolina Garcia
More →
Filter sessions
Apply filters to sessions.
Filtered by
Tipo de sesion
(NE - Mesa Novedades/Evidencia) -
Clear filter
close
Dates
Wednesday
, September 25
Thursday
, September 26
Friday
, September 27
Venue
Auditorio
Platea
Sala 1.1.
Sala 1.4.
Sala 3+4
Sala 5+6
Sala 9.
Session Type
Generalidades - miscelania
Miembro inferior: Cadera y Rodilla
Miembro inferior: Tobillo y Pie
Miembro superior: Hombro y Codo
Miembro superior: Muñeca y Mano
Ortopedia infantil
Raquis-Pelvis
SECOT
Traumatología
Other Filters
Tipo de sesion
CC - Casos Clínicos
CF - Curso de Formación
CI - Conferencia Invitada
CO - Comunicaciones
MD - Mesa Debate
MR - Mesa Redonda
MS - Mesa Redonda Oficial Secot
NE - Mesa Novedades/Evidencia
S - Simposio
SS - Sesión Secot
Popular