Sched.com Conference Mobile Apps
56 Congreso SECOT
has ended
Create Your Own Event
56 Congreso SECOT
-
Saved To
My Schedule
Schedule
Simple
Expanded
Grid
By Venue
Ponentes orden alfabético
Industria
Sociedades
Asistentes
Search
or browse by date + venue
Generalidades - miscelania
Miembro inferior: Cadera y Rodilla
Miembro inferior: Tobillo y Pie
Miembro superior: Hombro y Codo
Miembro superior: Muñeca y Mano
Ortopedia infantil
Raquis-Pelvis
SECOT
Traumatología
Tipo de sesion
CC - Casos Clínicos
CF - Curso de Formación
CI - Conferencia Invitada
CO - Comunicaciones
MD - Mesa Debate
MR - Mesa Redonda
MS - Mesa Redonda Oficial Secot
NE - Mesa Novedades/Evidencia
S - Simposio
SS - Sesión Secot
Popular
menu
Menu
Schedule
Ponentes orden alfabético
Industria
Sociedades
Asistentes
Search
← Back
A
anascott
Wednesday
, September 25
08:00 CEST
Lesiones de nervio periférico.
Sala 1.1.
HOMID FAHANDEZH-SADDI-DIAZ • PAU FORCADA-CALVET • GREGORIO MARTINEZ-VILLEN • SECMA- Sociedad Española de Cirugía de la Mano
09:00 CEST
HOMBRO: Fractura codo
Sala 5+6
FERNANDO MARCO-MARTINEZ • ANTONIO JOSÉ VILATELA-GOMEZ • ANGEL SUTIL-BLANCO • ÀLEX GRAU-BLANES • JOSE ROBERTO BALLESTEROS-BETANCOURT • ROSA VILLAR-QUINTANA • RITA ROJO-SANTAMARÍA
10:00 CEST
Tendones flexores y extensores: cirugía secundaria y secuelas.
Sala 1.1.
EDUARDO BLANCO-BAIGES • ANA MARIA CARREÑO-DELGADO • JAVIER SAMI HAMAM-ALCOBER • MIGUEL DEL-CERRO-GUTIERREZ • SECMA- Sociedad Española de Cirugía de la Mano
11:30 CEST
Papel de la artroscopia en la muñeca traumática
Sala 1.1.
FERNANDO CORELLA-MONTOYA • JAIME ALONSO-PEREZ-BARQUERO • CRISTOBAL MARTINEZ-ANDRADE • PEDRO JOSE DELGADO-SERRANO • AEA- Asociación Española de Artroscopia
Fracturas del pilón tibial: enfoque en el tratamiento inicial y en el diferido.
Platea
ANTONIO GOMEZ-RIBELLES • DIANA CREGO-VITA • Mª LUISA BERTRAND-GARCIA • OTC Spain (Osteosynthesis & Trauma Care Association)
15:30 CEST
CADERA: Faractura cadera varios
Sala 5+6
NUNO MANUEL DA-CONCEIÇAO-DIOGO • CRISTINA OJEDA-THIES • PABLO CASTILLON-BERNAL • PEDRO MACÍA-RIVAS • LUCÍA LANUZA-LAGUNILLA • FRANCISCO JOSÉ MARTÍN-SOMOZA • JORGE SALVADOR-MARÍN • NATALIA GONZÁLEZ-RUIZ
Fracturas luxaciones del carpo
Auditorio
PEDRO JOSE DELGADO-SERRANO • MARIO RODRIGUEZ-SAMMARTINO • EDUARDO BLANCO-BAIGES • RAFAEL LAREDO-RIVERO
16:30 CEST
Secuelas de fracturas de muñeca y carpo
Sala 9.
JUAN GONZALEZ-DEL-PINO-Y-VILLANUEVA • ALEX LLUCH-BERGADA • GUILLEM SALVA-COLL • AOTRAUMA SPAIN
18:00 CEST
MANO: Fracturas extremidad distal del radio
Sala 5+6
PEDRO JOSE DELGADO-SERRANO • JOSE ROBERTO BALLESTEROS-BETANCOURT • FRANCISCO JOSÉ MARTÍN-SOMOZA • IGNASI MANENT-BISTUÉ • INÉS DE-BLAS-SANZ • MARITERE VARGAS-SAN-GIL • PABLO JOSÉ SUÁREZ-ANTA-RODRÍGUEZ • ANA MARIA BUENO-SANCHEZ-SANCHEZ
19:00 CEST
MANO: Fracturas-luxaciones del carpo
Sala 5+6
ALEX LLUCH-BERGADA • MANUEL RUBEN SANCHEZ-CRESPO • MIGUEL ANGEL PORRAS-MORENO • DAVID GUZMAN-DOMENECH • ROGER RUIZ-VICENTE • GREGORIO MARTINEZ-VILLEN • ROSA MARIA VEGA-RODRIGUEZ • MARIA TISCAR GARCÍA-ORTIZ
Thursday
, September 26
08:00 CEST
MANO: Anatomía mano y artrodesis
Sala 1.4.
INMA PUIG-DE-LA-BELLACASA-DELÁS • MARCOS CRUZ-SANCHEZ • FERNANDO NAVIO-FERNANDEZ • SERGI ALABAU-RODRIGUEZ • LUIS RODRÍGUEZ-NOGUÉ • MIGUEL VERDEJO-PARRILLA • CLARA MATELLANES-PALACIOS
09:00 CEST
Roturas del bíceps. Tratamiento en…
Sala 1.1.
VICENTE CARRATALA-BAIXAULI • JAIME LEON EZAGUI-BENTOLILA • GABRIEL DEL-MONTE-BELLO • SECHC- Sociedad Española de Cirugía de Hombro y Codo
MANO: Enfermedad de dupuytren y gangliones de muñeca
Sala 1.4.
CLARISA SIMON-PEREZ • MANUEL RUBEN SANCHEZ-CRESPO • RAFAEL SANJUAN-CERVERO • JORGE RAFAEL CALVO-TAPIES • MÓNICA FERNÁNDEZ-ÁLVAREZ • ANDREA TRINIDAD-LEO • MAITANE FERNÁNDEZ-PÉREZ
10:00 CEST
Actualización protocolos diagnósticos y de tratamiento en la infección protésica
Sala 1.4.
JOSE BAEZA-OLIETE • LLUIS FONT-VIZCARRA • PABLO CORONA-PEREZ-CARDONA • Línea de trabajo Infección Osteoarticular Secot.
13:30 CEST
Cobertura de las pérdidas de sustancia ósea y de partes blandas de las extremidades
Sala 9.
GREGORIO MARTINEZ-VILLEN • EDUARDO BLANCO-BAIGES • MANUEL LLUSA-PEREZ • AEM- Asociación Española de Microcirugía
15:30 CEST
Conceptos básicos de artroplastia de hombro
Sala 1.1.
CARLOS GARCIA-FERNANDEZ • PABLO CAÑETE-SAN-PASTOR • ROBERTO CERMEÑO-PEDROSA • SECHC- Sociedad Española de Cirugía de Hombro y Codo
MANO: Fractura escafoides y artrosis muñeca-dedos
Sala 5+6
MARCOS CRUZ-SANCHEZ • ADOLFO GALAN-NOVELLA • MATILDE MOLINA-CORBACHO • SERGI ALABAU-RODRIGUEZ • VICTOR GUILLERMO CORTÉS-TRONCH • ISABEL AYECHU-DÍAZ • NOELIA PARDINA-LANUZA • MIGUEL TENA-ROIG
16:30 CEST
Lesiones tendinosas del codo
Sala 1.1.
EDUARD ALENTORN-GELI • PEDRO JOSE DELGADO-SERRANO • MARIA BELEN RIZO-DE-ALVARO • SECHC- Sociedad Española de Cirugía de Hombro y Codo
Friday
, September 27
08:00 CEST
MANO:STC
Sala 5+6
INMA PUIG-DE-LA-BELLACASA-DELÁS • EDUARDO BLANCO-BAIGES • MIGUEL CARRATO-GÓMEZ • ROCÍO MASCARAQUE-ORTIZ • VICTOR GALAN-LABACA • IGNACIO ESTEBAN-FELIU
09:00 CEST
Registro Español de Artroplastias / Plan Nacional Fracturas de cadera
Sala 9.
JORGE ALBAREDA-ALBAREDA • ENRIQUE GUERADO-PARRA • SECOT- Sociedad Española de Cirugía Ortopédica y Traumatología
10:00 CEST
HOMBRO: Artroplastia de hombro en fracturas
Sala 3+4
MARIANO SANCHEZ-GIMENO • YAIZA LOPIZ-MORALES • BEATRIZ REDONDO-TRASOBARES • JUAN CATALÁ-DE-LAS-MARINAS • ABDUL ILAH HACHEM-HARAKE • ESTER MORA-SOLÉ • JORGE RAFAEL CALVO-TAPIES • MARÍA GALÁN-OLLEROS
13:30 CEST
Magnificación y microcirugía en traumatología
Sala 5+6
ALBERTO BALLESTIN-RODRIGUEZ • JOSE LUIS CAMPOS-SANCHEZ • AEM- Asociación Española de Microcirugía
16:30 CEST
CADERA: Fractura cadera intracapsular, osteosíntesis y conservador
Sala 5+6
PLACIDO ZAMORA-NAVAS • ALBERTO TOUZA-FERNANDEZ • ENRIQUE PICH-AGUILERA-BLASCO • MARÍA MACHO-MIER • FRANCISCO MANUEL RODRÍGUEZ-FERNÁNDEZ • ANA ELENA SANZ-PEÑAS • ANA SCOTT-TENNENT-DE-RIVAS • ANA GARRIDO-HIDALGO
17:30 CEST
Pseudoartrosis y defectos sépticos.
Sala 1.4.
ROSENDO ULLOT-FONT • LLUIS FONT-VIZCARRA • CARLES AMAT-MATEU • PABLO CORONA-PEREZ-CARDONA • SEFEX- Sociedad Española de Fijación Externa
Timezone
56 Congreso SECOT
Europe/Madrid
Filter By Date
56 Congreso SECOT
Sep 25
-
27, 2019
Wednesday
, September 25
Thursday
, September 26
Friday
, September 27
Filter By Venue
Palacio de Congresos de Zaragoza
Sort schedule by Venue
Auditorio
Platea
Sala 1.1.
Sala 1.4.
Sala 3+4
Sala 5+6
Sala 9.
Filter By Type
Generalidades - miscelania
Miembro inferior: Cadera y Rodilla
Miembro inferior: Tobillo y Pie
Miembro superior: Hombro y Codo
Miembro superior: Muñeca y Mano
Ortopedia infantil
Raquis-Pelvis
SECOT
Traumatología
Tipo de sesion
CC - Casos Clínicos
CF - Curso de Formación
CI - Conferencia Invitada
CO - Comunicaciones
MD - Mesa Debate
MR - Mesa Redonda
MS - Mesa Redonda Oficial Secot
NE - Mesa Novedades/Evidencia
S - Simposio
SS - Sesión Secot
Popular
Recently Active Asistentes
I
Igorpmp
M
Montanaxqv
NM
Natalia Martínez Catalán
Aïda Vernet
AM
Ana M Martinez
H
hrblanco
AR
Ana Recuero
CG
Carolina Garcia
More →