Loading…
Attending this event?

Sign up or log in to bookmark your favorites and sync them to your phone or calendar.

Saturday, July 27
 

08:00

 
Wednesday, September 25
 

08:00

GENERALIDADES: Gestión y herramientas en consulta Sala 1.4.ENRIQUE GOMEZ BARRENA • IGNACIO AGUADO MAESTRO • JUAN FRANCISCO BLANCO GOMEZ • DANIEL SALAMANCA RODRÍGUEZ • DAVID GARCÍA ROMERO • ANA MARIA BUENO SANCHEZ SANCHEZ • JOAN FERRÀS TARRAGÓ • DANIEL CLAVEL VILLAGRASA INFECCIONES: Tests diagnósticos y tratamientos AuditorioCRISTINA OJEDA THIES • GERARDO GARCES MARTIN • JOSE ALVARO ESTRADA BARRANTES • BORJA VILLAREJO FERNÁNDEZ • RODRIGO LUNA GUTIERREZ • MARIA AZUCENA MARTÍN HERRERO • ISMAEL COIFMAN LUCENA • JAIRO CEBOLLA TOSÁN Lesiones de nervio periférico. Sala 1.4.HOMID FAHANDEZH SADDI DIAZ • PAU FORCADA CALVET • GREGORIO MARTINEZ VILLEN • SECMA- Sociedad Española de Cirugía de la Mano CADERA: Fractura cadera demora quirúrgica y factores de riesgo Sala 3+4Mª ISABEL PEREZ NUÑEZ • JOSE RAMON CAEIRO REY • ADRIÁN LOZANO CASARRUBIOS • IRENE BLANCA MORENO FENOLL • JESÚS JIMÉNEZ OLIVARES • FERNANDO GARCIA-SEISDEDOS PÉREZ-TABERNERO • JAVIER LÓPEZ SÁNCHEZ • IRENE ISABEL LÓPEZ TORRES RODILLA: PTR- cortes Sala 9.JUAN CARLOS MONLLAU GARCIA • ELISA CEBRIAN RODRIGUEZ • VICENTE JESÚS LEÓN MUÑOZ • JOSE MANUEL BOGALLO DORADO • CRISTINA DAUDER GALLEGO • ALEXANDRE COELHO LEAL • ALBERT ALABAT ROCA • JUAN IGNACIO STACEY RUALES PIE: Fractura pilón tibial y calcáneo PlateaMANUEL RUBEN SANCHEZ CRESPO • JOSE LUIS PAIS BRITO • ANA ABARQUERO DIEZHANDINO • CARLOS JIMENEZ GARRIDO • GERMÁN GALINDO JUÁREZ • ANA MARÍA SILVESTRE MUÑIZ • CARLOS PÉREZ ROMERO • PABLO CARNERO MARTÍN DE SOTO HOMBRO: Fractura codo y dolor codo Sala 5+6CARLOS GARCIA FERNANDEZ • PEDRO ZORRILLA RIBOT • RAQUEL SAMANIEGO ALONSO • DIMITRIOS BOUGIOUKLIS • PATRICIA PÉREZ FERNÁNDEZ • DANIEL BERLANGA DE MINGO • MARINA ACEBAL MONTERO • JUAN JOSÉ MORALES VIAJI

09:00

10:00

11:30

12:30

13:00

15:30

16:30

18:00

Evidencia científica de los tratamientos regenerativos del cartílago Sala 1.4.JUAN AYALA ANDRADE • ENRIQUE GASTALDI ORQUIN • ISABEL GUILLEN VICENTE • SETRADE- Sociedad Española de Traumatología del Deporte ¿Tras resecciones óseas por tumores en tibia proximal, como reconstruir? Sala 1.1.ISIDRO GRACIA ALEGRIA • FERRAN TORNER RUBIES • JUAN CARLOS ABRIL MARTIN • ANA PEIRO IBAÑEZ • JOSE VICENTE AMAYA VALERO • Linea de Investigación de Tumores osteo-musculares Secot. CADERA: PTC primaria varios Sala 9.EDUARDO GARCIA REY • JAIME MARIN NASARRE • JESUS MORETA SUAREZ • JAVIER ANTONIO BERNAL FUERTES • ERIC CAMPRUBÍ GARCIA • RODRIGO LUNA GUTIERREZ • DANIEL GARRÍGUEZ PÉREZ • CARLA CARBONELL ROSELL RODILLA: PTR seguimiento y otros Sala 3+4VICENTE JESÚS LEÓN MUÑOZ • ENRIQUE GOMEZ BARRENA • PATRICIA MARTÍNEZ CUESTA • SILVIA GÓMEZ GÓMEZ • ALEXANDRE COELHO LEAL • CARLOS ENSEÑAT SCHULTE • JOAN FERRÀS TARRAGÓ • CARLOTA ALMAGRO YRAVEDRA Secuelas postraumáticas de tobillo (Papel de la artroscopia) PlateaGLORIA LOPEZ HERNANDEZ • AINHOA ARIAS BAILE • DEBORAH GONZALEZ GARCIA • ELVIRA IGLESIAS DURAN • SETLA- Sociedad Española de Traumatología Laboral MANO: Fracturas extremidad distal del radio Sala 5+6PEDRO JOSE DELGADO SERRANO • JOSE ROBERTO BALLESTEROS BETANCOURT • IGNASI MANENT BISTUÉ • MARITERE VARGAS SAN GIL • PABLO JOSÉ SUÁREZ-ANTA RODRÍGUEZ • ANA MARIA BUENO SANCHEZ SANCHEZ • INÉS DE BLAS SANZ • FRANCISCO JOSÉ MARTÍN SOMOZA Orthopaedic Pursuit AuditorioALBERTO DAMIAN DELGADO MARTINEZ • SECOT- Sociedad Española de Cirugía Ortopédica y Traumatología

19:00

Infecciones protésicas por microorganismo de bajo grado. Fisiopatología, ¿Dónde reside la dificultad diagnóstica y de su tratamiento? Sala 1.4.JUAN CARLOS MARTINEZ PASTOR • ELISA CASSART MASNOU • Línea de trabajo Infección Osteoarticular Secot. ¿Mejora la función tras la reconstrucción de los denominados huesos “prescindibles”? Sala 1.1.LUIS Mª AREIZAGA HERNANDEZ • LUIS RAFAEL RAMOS PASCUA • ISRAEL PEREZ MUÑOZ • LUIS RAMOS CUESTA • JUAN LUIS CEBRIAN PARRA • OSCAR PABLOS GONZALEZ • ISIDRO GRACIA ALEGRIA • Linea de Investigación de Tumores osteo-musculares Secot. CADERA: Miscelánea Sala 9.ANA CASTEL OÑATE • RAUL JESUS TORRES EGUIA • MIQUEL VIDELA CES • CARMEN MARTINEZ AZNAR • BLANCA GARCIA COLINO • PAULA IBORRA GARCÍA-TREVIJANO • CRISTIAN PINILLA GRACIA • MIGUEL LIZCANO PALOMARES • DIEGO TORRES PÉREZ RODILLA: PTR unicompartimental y revisión Sala 3+4ENRIC CASTELLET FELIU • OSCAR ARES RODRIGUEZ • LEOPOLDO MAIZO ALEMAN • MIGUEL TOVAR BAZAGA • EDUARDO GÓMEZ MUÑOZ • ELISA MARTÍN NIETO • GUILLEM BORI TUNEU • FÁTIMA BEBEA ZAMORANO Deporte y tendinopatía aquilea PlateaFERNANDO CARDENAL LOPEZ • JORDI ARDEVOL CUESTA • TOMAS FERNANDO FERNANDEZ JAEN • SETRADE- Sociedad Española de Traumatología del Deporte MANO: Fracturas-luxaciones del carpo Sala 5+6ALEX LLUCH BERGADA • DAVID CECILIA LOPEZ • GREGORIO MARTINEZ VILLEN • DAVID GUZMAN DOMENECH • MIGUEL ANGEL PORRAS MORENO • MARIA TISCAR GARCÍA ORTIZ • ROSA MARIA VEGA RODRIGUEZ • ROGER RUIZ VICENTE
 
Thursday, September 26
 

08:00

CADERA: PTC primaria doble movilidad y otros AuditorioANTONIO COSCUJUELA MAÑA • JUAN JOSE PANISELLO SEBASTIA • LEOPOLDO MAIZO ALEMAN • ANA ROSA TRAPOTE CUBILLAS • DIEGO FERNANDEZ DIEZ • ALICIA COLLADO GOSÁLVEZ • SILVIA VIRGINIA CAMPESINO NIETO • CLAUDIA GALLEGO PALMERO RODILLA: PTR-tipos PlateaJOSE ANTONIO HERNANDEZ HERMOSO • VICENTE CLIMENT PERIS • MARIA VALL CAMELL • CARLOS LÓPEZ OROSA • GLORIA PEDEMONTE PARRAMON • EDUARDO ARBEO PLANELLES • VICTOR ESTUARDO LEÓN ROMÁN • BERNARDO SÁNCHEZ SÁNCHEZ PIE: Fractura tobillo en ancianos y tratamiento conservador Sala 5+6MARIO ULISES HERRERA PEREZ • ROSA BUSQUETS NET • SARA CASTELLANOS ALONSO • JORGE ALEJANDRO SCHULLER ARTEAGA • GERMÁN GALINDO JUÁREZ • NURIA MARIANO MARTIN • RAFAEL LORENTE MORENO • DAVID GARCÍA ROMERO HOMBRO: Inestabilidad hombro y artroplastia Sala 1.1.YAIZA LOPIZ MORALES • ÁLVARO JOSÉ MINUESA ASENSIO • DIMITRIOS BOUGIOUKLIS • JUAN MANUEL ANTEQUERA CANO • JAVIER HUERTA CEBOLLA • FERNANDO GARCIA-SEISDEDOS PÉREZ-TABERNERO MANO: Anatomía mano y artrodesis Sala 1.4.SILVIA LOPEZ MARNE • JOAQUIN CASAÑAS SINTES • FERNANDO NAVIO FERNANDEZ • LUIS RODRÍGUEZ NOGUÉ • CLARA MATELLANES PALACIOS • MIGUEL VERDEJO PARRILLA • SERGI ALABAU RODRIGUEZ • BERNARDO SÁNCHEZ SÁNCHEZ INFANTIL: Fractura m superior Sala 3+4JORGE RUIZ SANZ • DOLORES GARCIA ALFARO • CRISTOFER HERNÁN GUAJARDO BARRERA • HUGO GARLITO DÍAZ • IRENE HERNÁNDEZ MARTÍNEZ • DAVID BENEITO PASTOR • ROCIO MONTOYA SAENZ • GIOVANNI TRISOLINO Fracturas de pelvis Sala 9.JUAN RAMON CANO PORRAS • OSCAR SOLÍS • VICENTE ESTREMS DIAZ

09:00

Alineación mecánica o cinemática en cirugía protésica de rodilla PlateaVICENTE JESÚS LEÓN MUÑOZ • CARLOS MARTIN HERNANDEZ • SEROD- Sociedad Española de Rodilla PIE: Tobillo y retropié no traumático Sala 5+6JESUS VILA Y RICO • EVA REMEDIOS GIL MONZO • BORJA RUBÉN CUÑAT ARAGÓ • AINA TEIXIDÓ DE LA CRUZ • DIEGO FERNANDEZ DIEZ • JUAN CRISTÓBAL AGUILAR GONZÁLEZ • DAVID GONZÁLEZ MARTÍN • OMAR ESTANISLAO NOVILLO RODRIGUEZ Roturas del bíceps. Tratamiento en… Sala 1.1.VICENTE CARRATALA BAIXAULI • JAIME LEON EZAGUI BENTOLILA • GABRIEL DEL MONTE BELLO • SECHC- Sociedad Española de Cirugía de Hombro y Codo MANO: Enfermedad de dupuytren y gangliones de muñeca Sala 1.4.DAVID CECILIA LOPEZ • DAVID BORREGO RATERO • RAFAEL SANJUAN CERVERO • ANDREA TRINIDAD LEO • MAITANE FERNÁNDEZ PÉREZ • JORGE RAFAEL CALVO TAPIES • MÓNICA FERNÁNDEZ ÁLVAREZ INFANTIL: Fractura m. inferior y otras Sala 3+4JORGE GIL ALBAROVA • VICTORIA EUGENIA GÓMEZ PALACIO • LEOPOLDO MAIZO ALEMAN • ALVARO DARÁS BALLESTER • MANUEL CÁNDIDO MÉNDEZ BARRAGÁN • ALBERTO HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ • ALICIA COLLADO GOSÁLVEZ • MÓNICA ÁLVAREZ MUÑOZ Cirugía de preservación de rodilla del adulto joven AuditorioGONZALO SAMITIER SOLIS • FERNANDO MARCO MARTINEZ • SILVIO VILLASCUSA MARIN • RAMON CUGAT BERTOMEU • JUAN CARLOS MONLLAU GARCIA • RAUL TORRES CLARAMUNT • RAFAEL ARRIAZA LOUREDA SOTA-SECOT: Línea en traumatología Sala 9.ALBERTO DAMIAN DELGADO MARTINEZ • JUAN CARLOS RUBIO SUAREZ • Mª LUISA BERTRAND GARCIA • PEDRO CANO LUIS • ION CARRERA FERNANDEZ • JORGE ALBAREDA ALBAREDA • JOSE ANTONIO VALLE CRUZ • JUAN BOLUDA MENGOD • VICENTE GUIMERA GARCIA • PABLO ANDRÉS CANO • SOTA-SECOT: Línea en traumatología

10:00

11:30

12:30

13:30

14:00

14:30

15:30

16:00

16:30

18:00

 
Friday, September 27
 

08:00

09:00

10:00

11:30

12:30

13:30

15:30

16:30

17:00

17:30

18:30